办理情况


来信编码:
1023109
来信类型:
申诉
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-05-27
来信主题:
民工死亡在出租房的死亡死检查报告和DNA鉴定结果
来信内容:
领导您好! 以下是我5月20日信访的内容,我查询一直没有结果,还请领导帮我们这些农民工些谅解和帮助。谢谢! 4月28日接到京山派出所通知,说是我堂哥在茶山镇堂里村堂坑路75号出租房里去世(在当地一家绣花厂打工),由于尸体已腐烂(根据派出所给到的结果大概是8天),派出所说要做DNA验证,当时尸体已在宾仪馆内保存,我们于28号晚上采血当时回复我们是2个星期出结果,当我们15号去派出所了解情况,给我们的回复是没出来,要我们等通知,多问几次就是回复确定不时间,要我们回去等通知,有可能要一个月甚至是半年才出结果,能这种塞死者亲人吗?望相关部门帮忘跟进重视起来,好让死者早入土为安。谢谢! 死者基本情况:湖南常宁市江河乡宝山村人(1977年出生) 家里有位近90岁外婆(父亲是上门女婿)父母都是近70岁的人(母亲残疾),还有一个小学文化现已外嫁四川的妹妹,家里非常困难。由于家里没人主事的亲人只有我们堂兄弟跟进张罗,家里的三位老人家整天以泪洗面,我们心里很是不安!也想过通过媒体爆光来求助解决(这是没办法的办法了,这种事情家人也不愿爆光)。 而且死者一直在宾仪馆保存也是一笔费用。 请你们这些好心人、领导重视帮忙及时解决问题!
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2017-06-30
回复内容:
您好!您提交的信访事项1023109,经调查处理,现将有关情况答复如下: 接到投诉后,我镇公安分局立即组织相关人员跟进调查,现将有关情况答复如下: 在收到信访人反映材料后,我镇公安分局积极联系信访人及死者王水生的家属,分别于6月7日、8日两天,联合茶山镇人力资源局,共同对死者家属及厂方双方就补偿问题进行协商,但双方未能达成协议。于6月12日再次协商,达成补偿协议,由东莞市昊广花边刺绣有限公司补偿死者家属共计人民币66000元,死者父亲王明元已于当日收到补偿款人民币20000元,尾款人民币46000元协议在6月30日前付清。6月13日,死者王水生尸体在东莞市殡仪馆火化。信访人及死者家属对我公安机关的处理表示满意。
茶山镇人民政府
2017年06月30日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)