办理情况


来信编码:
1024181
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-06-30
来信主题:
积分入学难
来信内容:
尊敬的领导: 你好,我的情况是这样的,东莞实行积分入学后,作为小平民坚决支持,觉得东莞做的不错。 但我积分过程中遇到问题:我公司在东莞麻涌镇,我在这个公司上班有8年,因今年麻涌镇规划要求 我司搬迁,所以公司已决定(8月)要搬到茶山镇,因东莞规定积分入学要服务地劳动合同, 我有咨询茶山镇新莞人服务中心,是否可以请公司出具搬迁证明,就可以在茶山办理积分入学,得到回复是不可以的。我希望领导能考虑到普通百姓的困难,毕竟我们是在东莞服务,把人生最好的青春都付出了。 以上感谢!
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2017-07-31
回复内容:
您好!您提交的信访事项1024181,经调查处理,现将有关情况答复如下: 根据《东莞市义务教育阶段异地务工人员随迁子女积分制入学积分方案》东府〔2017〕36号文第四条:“符合申请资格的随迁子女可以选择其父母一方的服务地或其父母双方或一方在东莞拥有产权清晰的自有居所所在地的镇(街道、园区)作为申请地。”积分方选择以我镇“服务地”申请入学的,需提供积分方在我镇的劳动合同或事业单位聘用合同。
茶山镇人民政府
2017年07月31日
来信人评价:
0分:不满意