办理情况


来信编码:
1028922
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-10-19
来信主题:
教师强迫学生订阅书籍
来信内容:
东莞市茶山镇卢边村品华学校903班班主任刘学晋强迫学生订阅书籍《父母课堂》,不订阅的他就用毕业证威胁学生,说不配合他工作他就不配合学生工作,有学生不想定了,让返还订阅费班主任也不肯,一直找理由,语气也不耐烦!
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2017-11-09
回复内容:
您好!您提交的信访事项1028922,经调查处理,现将有关情况答复如下: 经我镇教育办调查,具体情况如下: 茶山镇教育系统今年正在创建“全国规范化家长学校实验区”,指导教材是《父母课堂》,此杂志刊登的文章对提高家长家教水平很有帮助,故我镇教育办建议各学校、幼儿园动员家长在自愿的情况下自由报名订阅。品华学校按照我镇教育办的有关要求,通过发《致家长的一封信》,告知家长自愿订购《父母课堂》。经调查,903班刘学晋老师没有强迫学生订阅《父母课堂》。有个学生利用自己压岁钱交了30元订阅,后来家长知道后不同意订阅,刘老师及时将钱退回学生。到目前为止,903班没有一名学生交费订购,刘老师更没有用毕业证来威胁学生。 学校领导及时召开了行政会议、全体教师会议,全面进行了自查,再次重申《父母课堂》订购,家长本着自愿交费的原则,不给家长增添工作或生活上的负担。
茶山镇人民政府
2017年11月09日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)