办理情况


来信编码:
1029430
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-10-25
来信主题:
投诉茶山镇中心幼儿园范园长
来信内容:
本人是茶山镇中心幼儿园的一名家长,在10月19日星期四早上8点多在幼儿园门口跟范园长提出提问,问范园长办【篮球班和跳舞班】目的是什么?她说:”是加强学生整体素质.” 我问:"为什么挑一些小朋友出来学篮球和跳舞.”范园长说:”不是她挑出来是老师挑出来.”我说:”现在小学中学都没有尖子班,你为什么搞一个尖子班,这是一个社会的倒退.”范园长说:”这不是一个尖子班.”然后我拿一个课程表给她看,我说:“星期四是挑选出来的小朋友上的舞蹈课,然后星期五是挑选出的小朋友和未挑选出来的小朋友一起上舞蹈启蒙班,就是未挑选出来的小朋友没有上星期四的课,既然你挑选出来的小朋友上星期四的舞蹈班,何必要跟这些未选上的小朋友一起上星期五舞蹈启蒙班.”我问她:”是不是很矛盾”,她说“是”,然后跟她说:”这样做会对小朋友心理不好,小朋友会心里想他们能去跳舞为什么我不能去。这样做对小朋友心理发展会有影响。”范园长就说:”那我把所有班取消,你满意吧”我说我不敢给提议你,你自己怎样做你自己想,范园长说:”你想怎么样.”我说:”我孩子和所有小朋友学的东西是一样.”然后范园长说:”你不满意你可以重新选择.” 我问:”选择什么,什么意思?”,范园长说:”你可以重新选择其他幼儿园。”当听到范园长这样说心里扎了一下,我说:”对你这个幼儿园很失望。”然后她用极差的语气说:”你为什么当初选择这间幼儿园。”然后我说:“你的出发点是好的(”出发点“指范园长办篮球和跳舞的班),但你的方向走错了(”方向”是指挑选出来的小朋友上的舞蹈课),之后你把这个坑填好就可以了。(”坑“是指那未挑选出来的小朋友)”然后范园长用很凶的语气对我说:”我做了那么多。你说我方向走错了,还说是坑。”我说:“我没有否定你的工作。我都说了你的出发点是好的。你把方向走对了就可以了。”范园长用恐吓的意气说了:”这里有录音,有监控,你说话注意点 “我说:”我知道有,但我没有做错什么.”范园长又再一次说:“那我把所有班取消,你满意吧.”我说:”不是这个意思。范园长又说:”是不是想让你的孩子加入舞蹈班。“我说:”不 是“范园长说:”那你想怎么样?“我说:”我想大家学的东西是一样的。“当时谈话还没结束,然后范园长一声不吭转身就走了。我一个人站在那里10多秒。我心想一个受了高等教育的人。还是一个镇中心幼儿园的代表会做出这样没有礼貌的行为,她这种行为令我感到委屈。这是对我侮辱。以上就是我和范园长的对话记录,请东莞教育办的领导们认真处理这件事情.
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2017-11-15
回复内容:
您好!您提交的信访事项1029430,经调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,茶山镇中心幼儿园由本学期开始为凸显办园特色,在中大班增设了篮球和舞蹈两个兴趣班,舞蹈班是中大班所有的幼儿均参与,每班每周上一节舞蹈课。考虑到每个孩子的发展水平不同以及为每年的“六一”汇演做准备,幼儿园成立了舞蹈队,分别从中班和大班的孩子中挑选出三个班的孩子进行训练。幼儿园开设的篮球兴趣班只有一个,主要是由体育老师根据不同孩子的发展水平,从中大班的孩子中选出33个孩子组成幼儿园的篮球队,并进行训练。针对家长反映的情况,我镇教育办已建议茶山镇中心幼儿园做好以下工作:加强与家长的沟通,通过家长开放日、家长助教等多种形式,让家长更多地了解幼儿园的教育教学,争取家长对幼儿园工作的理解与支持,从而进一步提高幼儿园的各项管理工作。
茶山镇人民政府
2017年11月15日
来信人评价:
0分:不满意