办理情况


来信编码:
1031214
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-11-12
来信主题:
举报茶山中学的补课行为
来信内容:
东莞市茶山镇茶山中学,我不知道是不是有什么后台和内幕,每个星期星期六早上要补课到11.50 违规补课起码6年以上,我不信没有人举报过,那么既然举报过为什么还是在补课,教育局的人年年都会查学校,那为什么发现不了?就因为补课不收钱?补课不收钱是他们为了我们好吗,想让我们有好成绩?这只是表面,如果一个学校做什么都只能达成一个目标那么这个学校也就离倒闭或者名声差不远了,他们补课不收钱其一:本来是不可以补课的,如果了补课,收了钱还教不好,那么家长们肯定是一大把的去投诉,那么茶山中学那个可能存在的后台也保不了他们。其二:不收钱,补课不管教不教的好,茶山中学都有理,反正没收你钱免费补课,你学不好只能怪你自己,这样家长也就没什么理由也不想去举报了,但我们学生是非常反感的。其三:一但补课成功,学生成绩上去了,这样以后做什么家长都会配合好一点,好的成绩使学校名声好,名声好了政府的奖励也就上去了,来这里读书的人也就多了,人一多钱也就多起来,比起收钱补课,这种不收钱的行为才是一箭三雕。还有他们叫学生写自愿申请书,说我是自愿来补课的,可是你想一下,600多人其中肯定有坏学生,600多人都自愿?开玩笑吧,是个聪明人就知道不可能,可偏偏学校就这样混了过去,我不知道教育局还有政府是怎么想的,前一个月我打电话到政府反映这个情况,我以为他们会去调查一下,结果就发了条信息大概内容是这样的:请您和学校老师沟通下争取共同意见,我们也会尽量改善学生休息时间的,叫我和老师沟通我是疯了吗,还有现在过去了三个星期,补课还是在进行,什么改变都没有。我不知道我这个举报能不能成功,可能都不会被公开,但如果不成功,我将继续向更高一级的政府反应或者在网络媒体上反应
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2017-12-12
回复内容:
您好!您提交的信访事项1031214,经调查处理,现将有关情况答复如下: 接到投诉后,我镇教育办高度重视,及时派出相关人员到学校进行调查核实,现就相关调查情况回复如下: 一、调查情况 经调查,该校初一、初二学生实行半寄宿制,初三学生实行全寄宿。周一至周四晚8:30,初一、初二放学;周五晚8:30,全校学生放学。平时周一至周四晚放学期间,因学生众多,又适逢夜间,许多家长开车接孩子放学,时常出现交通堵塞情况;星期五晚三个年级同时放学,交通更为拥堵,安全隐患倍增,学生、家长意见很大;故该校采取弹性错峰放学,安排初三学生周六上午才由家长接回家。该校考虑到学生家长到校接学生的时间不统一,为保障学生安全,按照自愿原则,让学生到课室等待家长到校接学生,并安排管理人员维持好秩序。 二、我镇教育办处理意见 1.要求该校对照所反映的问题,本着“有则改之,无则加勉”的态度,认真总结反思,努力把工作做细,做实。 2.平时工作中,更多留心关注学生心理状态,多些开展活动疏解压力。继续加强素质教育,更加注重对学生的心理辅导,在学生心理发展关键期组织更多专题活动。 3.对学校开展的各项工作要向家长和群众解释清楚,把工作做得更细一些,以免造成群众误解。 4.畅通意见反馈渠道,开设 “意见信箱”,专门接受学生反映的问题。凝聚力量,把学校的事情办好,办好茶山人民满意的教育。
茶山镇人民政府
2017年12月12日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)