办理情况


来信编码:
1031371
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-11-13
来信主题:
茶山镇冲美村冠欣工厂排放刺激气味,气味弥
来信内容:
冲美村三宝苑附近的冠欣工厂排放刺激气味,在家中也能看到排出有色气体,尤其晚上7:30分开始更为严重,气味严重影响居民生活,希望有关部予以重视
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2017-12-08
回复内容:
您好!您提交的信访事项1031371,经调查处理,现将有关情况答复如下: 群众反映茶山冲美村三宝苑附近废气扰民,情况属实。 一、被投诉单位为东莞市冠欣高分子材料有限公司,已办理工商营业执照,没有办理相关环保手续,现场没有发现有油漆和喷漆工序,我镇环保分局执法人员要求其马上停止生产,待完善环保手续方可开工生产。 二、被投诉单位为东莞市领域家具制造有限公司,已办理工商营业执照,已办理环保审批手续,已办理环保验收手续,设有开料、涂胶、喷漆、砂光等工序,粉尘和喷漆工序已配套废气处理设施。 三、被投诉单位为东莞市恒展电子塑胶有限公司,已办理工商营业执照,已办理环保审批手续,已取得广东省污染物排放许可证,主要进行塑胶、五金制品加工生产,设有注塑、碎料、喷漆等工序,塑胶废气收集后高空排放,喷漆废气已配套废气处理设施。 四、现场检查时,东莞市领域家具制造有限公司和东莞市恒展电子塑胶有限公司两家企业正常生产,均存在少量异味,我镇环保分局执法人员要求两家企业加强废气设施的管理,保证废气达标排放。我镇环保分局近期将对该两家企业进行指令性监测。 五、我镇环保分局将继续跟进此案件。
茶山镇人民政府
2017年12月08日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)