办理情况


来信编码:
1031453
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-11-14
来信主题:
土地被霸占
来信内容:
东莞市茶山镇横江村土地被霸占求决,希望工作人员可以帮我解决烦了5年的问题
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2017-12-06
回复内容:
您好!您提交的信访事项1031453,经调查处理,现将有关情况答复如下: 接到投诉后,我镇国土分局工作人员分别与村书记、村长和投诉双方进行了调查、了解:村民袁惠枝反映地块位于横江村二队“莲塘”(土名),该住宅区2000年横江村公开投标时,由袁善智投得,2001年开始动工建成了一幢占地约120平方米的住宅。旁边还有一间约40平方米的铁棚,其本人反映,当时出资6000多元,在宅基地后面向袁惠枝家购买了23.5平方米(双方都承认有此事),并在该地块打了桩,后因村规划原因,征用作道路,村同意在旁边另补偿一块地给袁善智,并赔偿了打桩的费用,即在现建铁棚的地方,多年来,一直没有任何人提供出异议,现所建的地方都是村集体的,并无占用袁惠枝家的土地。 由于双方都无法提供证据证明该地块使用权的归属,近期村也协调了多次,都无法协调一致。我镇信访办建议信访人提供证据证明该地块使用权的归属,然后通过法律途径解决问题。
茶山镇人民政府
2017年12月06日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)