办理情况


来信编码:
1034372
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-12-13
来信主题:
废气,废水排放
来信内容:
尊敬的领导,茶山增步管理区联翔定型厂长排放废气,废水,废气味道很大,闻到呼吸道明显不适。给周边工厂的员工和居民群众造成很大困扰,多次和茶山环保局反映投诉,但一直得不到回应,及未见任何整改措施。据了解,该厂已经通过环保验收,但是以现在的气体排放情况是绝对无法通过验收的,可能存在欺骗式通过验收。因为,该工厂生产的布料有很多品种类型,有的布料是基本没有废气排放,但有的布料是很大的有毒废气排放,在环保验收时使用低污染布料相信可以通过验收。请环保部门负起责任,如实解决问题,还广大居民一个健康干净的工作与生活环境,而不是出工不出力,办事草率。
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2018-01-04
回复内容:
您好!您提交的信访事项1034372,经调查处理,现将有关情况答复如下: 经我镇环保分局调查,具体情况回复如下: 一、被投诉单位为“东莞市茶山翔联针织加工厂”,位于茶山镇增埗村麒麟城,已具备营业执照,已办理环保手续(审批:东环建[2016]6659号、验收:东环建[2017]6311号),主要从事布匹定型。 二、现场检查时,该厂正常生产,未发现有难闻气味排放,现场设有2台定型机、剖布机3台、缝纫机2台、1台验布机1台、卷布机3台、空压机2台、包装机2台。我镇环保分局执法人员要求其加强车间管理,该厂负责人接受我镇环保分局意见。 三、我镇环保分局将继续跟踪此案件。
茶山镇人民政府
2018年01月04日
来信人评价:
0分:不满意