办理情况


来信编码:
1039472
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-03-05
来信主题:
关于体育馆停车问题
来信内容:
您好!本人在体育馆附近的鸿禧商业大厦上班,平时周边停车场车位紧缺,若体育馆无需举办活动、开放的情况下,我一般将车停放在体育馆。近一个月,体育馆每日早上8点开始,便有保安驻守在体育馆各出入口,并有铁马拦着,打算停车入内,保安告知不能停进去,但十点以后可以停车,却从未告知体育馆封闭的原因。平日体育馆需举办活动,封闭停车场会摆出公示贴牌,告知广场举办大型活动需封闭。而现在,体育馆每日早上8点至10点封闭,从未告知或公告封闭原因。 鉴于体育馆是开放给公众的公共场所,体育馆的停车场也是供大众所用,民众有权利知悉使用相关停车场地的管理要求及规则,也希望有关部门或组织制定并公示体育馆停车场地的相关管理办法,此举能方便民众生活之余,也希望能更好地配合体育馆的管理。 另外,请体育局告知广大车主每日2小时封闭的原因,并进行公示,以便更好地管理场地。如果未能告知封闭场地的合理正当理由,会让广大车主认为体育馆只在上班时间封闭2小时,是恶意针对附近上班停车的车主,严重违背公平合理对待的原则,为民众服务而进行的管理是差别对待,选择性对待。望相关管理部门或组织回复本意见,谢谢!
回复单位:
市体育局
回复时间:
2018-03-20
回复内容:
您好!您提交的信访事项1039472,经调查处理,现将有关情况答复如下: 尊敬的市民您好!首先感谢您对我中心工作的理解和支持。现就您提出的问题回复如下: 市体育中心场馆周边空地是场馆配套设施,并非公共停车场。考虑到周边停车压力大,市体育中心从既尽可能方便市民又保证场馆正常秩序角度出发,暂时开放广场供社会车辆停放,但自广场恢复开放以来,进入广场停放的车辆与日俱增,2017年上半年每个工作日停放约800辆汽车,到2018年春节前夕,每个工作日停放的车辆竟超过1000辆,即使是车行通道也停满了汽车。如此密集的停车状况,一旦发生突发情况,既有车辆无法及时疏散,救援车辆不能顺畅通行,安全风险极大!为降低安全风险,维护公共利益,市体育中心采取了不定时限行措施,以控制进入广场停放的车辆数量。 东莞市体育局 2018年03月20日
来信人评价:
0分:不满意