办理情况


来信编码:
1043326
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-05-26
来信主题:
工厂油漆味重,影响居民生活
来信内容:
位于宏恒景工业区内的一家家具厂,2018年春节至今,基本上每天都进行喷涂油漆的工作,而油漆房的气体未经处理直接排放,导致附近的空气都夹着油漆味,严重影响附近居民的生活,损害居民的健康
回复单位:
市环保局
回复时间:
2018-07-24
回复内容:
经与您联系,您表示其反映的具体位置为大岭山镇宏恒景工业区2号门右边的厂房。2018年5月30、31日,大岭山环保分局执法人员两次到现场检查发现,您反映的地址厂房大门关闭,未见开工生产。
7月19日,大岭山环保分局执法人员再次到现场检查,发现您反映的实为一木制品加工店,主要从事木制品加工,设有喷枪、水帘柜等生产设备,由于相关负责人不在现场,故未能提供相关证件资料。现场检查发现,该加工店没有生产,但有喷漆过的痕迹。生产期间,喷漆废气经水帘柜处理后排放。大岭山环保分局已按照《关于开展清理“散乱污”企业专项行动的通告》(东大气办[2018]23号)的要求对其水帘柜进行查封处理。下来,大岭山环保分局将继续跟进该案件。
感谢您对东莞环境保护工作的关注和支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,或政府服务热线12345进行投诉举报,我们将尽快派员调查处理。您可凭查询码和手机号码到东莞市网上信访大厅(http:// wsxf.dg.gov.cn/)进行查询,并对信访工作机构有关工作作出满意度评价。谢谢你的支持!
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)