办理情况


来信编码:
1066679
来信类型:
意见建议
受理对象:
市食品药品监管局
来信时间:
2019-03-22
来信主题:
石龙西湖小学门口小卖部有三无产品的辣条卖
来信内容:
石龙西湖小学门口小卖部有三无产品的辣条与烧烤、油炸等食品卖,有许多小孩子购买,对小孩身体健康造成不良。
回复单位:
市食品药品监管局
回复时间:
2019-04-26
回复内容:
信访诉求依法履职告知书周**:2019年3月22日我局收到你网上信访(东莞信网【2019】3129号,查询码:1066679)反映:“石龙西湖小学门口小卖部有三无产品的辣条与烧烤、油炸等食品卖,有许多小孩子购买,对小孩身体健康造成不良”。现将有关情况答复如下:2019年3月26日上午东莞市市场监督管理局石龙分局执法人员到石龙西湖小学门口对面(东莞市石龙镇西湖村麦边十一巷1号)的东莞市石龙状元坊食品店(招牌为状元坊)进行了现场调查,一、该店正在开门营业,持有《营业执照》和《食品经营许可证》。二、在该店发现佳龙香辣鱼仔、麻辣风暴蓝色地带、齐辉好劲道、想成脆皮炸鸡、颜雯丽红油干巴等包装标签上均有标注生产厂家名称、地址、联系方式、生产许可证、执行标准等。三、该店提供了上述产品的供货者的许可证、送货单和颜雯丽红油干巴的检验报告,但现场未能提供上述其他产品的合格证明文件。四、2019年3月26日下午该店提供了佳龙香辣鱼仔、麻辣风暴蓝色地带、齐辉好劲道、想成脆皮炸鸡的检验报告。经进一步调查,未发现当事人存在违法事实,根据《食品药品行政处罚程序规定》第十八规定,我局对此不予立案。如不服本答复,可在收到本答复之日起六十日内向东莞市人民政府或广东省食品药品监督管理局申请行政复议,也可以在收到本决定之日起六个月内向东莞市第一人民法院提起行政诉讼。东莞市市场监督管理局2019年4月26日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)