办理情况


来信编码:
1070623
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2019-04-28
来信主题:
噪音扰民
来信内容:
东莞市常平镇振兴十街文化广场,每天晚上19点左右开始至23点左右开始播放噪音音乐(DJ音乐),声音过大影响居民正常休息;各位领导可以听听本人在常平振兴三街的录音(相隔700多米),如此每晚除下大雨天气都不停的播放,不仅仅噪音污染,DJ音乐更是使我们常平无蕴含尽显低俗之气,往各位领导解决噪音问题!!
回复单位:
市城市管理和综合执法局
回复时间:
2019-06-22
回复内容:
你于2019年4月28日向东莞市信访局反映常平镇振兴十街文化广场19点至23点广场舞噪音扰民等问题,经东莞市信访局甄别交办并经我局确认,属于申请行政机关查处违法行为、履行保护人身权或者财产权等合法权益法定职责的事项。经调查处理,现答复如下:经查,我局常平分局执法人员于2019年5月5日和5月8日晚上到现场勘验。因雨天天气关系未发现有群众进行跳舞活动,我局常平分局执法人员到该文化广场保安管理处了解到,该处的广场舞活动已存在多年,每天约19:00至22:00有80至90名群众在广场跳舞,该活动为群众自发组织的非营利性健身项目。我局常平分局执法人员要求该文化广场管理处相关负责人员做好监管工作,避免对周边的群众造成滋扰。我局常平分局执法人员于5月9日晚上再次到现场勘验,现场分别有三处群众正在跳舞活动,音箱发出较重的音乐。其中有一处跳舞者是“文广”组织活动,我局常平分局执法人员对该音箱拥有者进行教育劝导,要求其控制好音量,请其在自身娱乐的同时换位思考避免影响他人,其积极配合现场整改,并表示今后会调低音量,减少扰民。如认为上述答复存在不作为的问题,可以依法向东莞市人民政府申请行政复议或向人民法院提起行政诉讼。感谢你对我局工作的支持!
来信人评价:
0分:不满意