办理情况


来信编码:
316960
来信类型:
求决
受理对象:
市文化广电新闻出版局
来信时间:
2015-08-18
来信主题:
关于编号316488问题的继续反映
来信内容:
我想在住宅楼一楼设立网吧,整栋住宅楼有消防备案,可是网吧二楼以上是住宅请问一下我符不符合办理网吧的行政许可,或者我想在一栋厂房里开网吧请问符不符合
回复单位:
市文化广电新闻出版局
回复时间:
2015-08-24
回复内容:
情况一:如果整栋楼房都是住宅的,根据《互联网上网服务营业场所管理条例》规定,居民住宅楼内不得设立互联网上网服务营业场所。 情况二:如果整栋楼房为商住两用楼的,其中一楼是临街铺位,根据《互联网上网服务营业场所管理条例释义》中明确,“居民住宅楼(院)指的是非商用房,如果是与居民楼 (院)相对隔离的商用房则不在禁止之列,比如居民楼一楼临街的商用房等”,就可以设立网吧。 房屋的用途要以房产证明载明的事项为准,包括由房地产管理部门出具证明,或镇人民政府、街道办事处、园区管委会、村(居)民委员会出具的相关证明,属商业用房的,才 可以设立网吧。 另外,如果在厂房开设网吧的,同样也要以房产证明或产权证明载明的用途为准。如您还有疑问,请致电0769-22837061进行了解。 东莞市文化广电新闻出版局 2015年8月24日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)