办理情况


来信编码:
W1034256
来信类型:
申诉
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-12-12
来信主题:
开发商整改不到位没有按协议兑现
来信内容:
 您好!我是东莞市茶山镇刘黄村逸翠华府小区的一名业主,8-9月份我们因为房屋质量问题开展了多次维权活动。后经开发商,政府机关,业主代表一起多次协商基本上达成了一个补充协议。茶山镇信访办也发布了。我们所有业主本着协商解决问题的态度给了开发商3个月的时间整改,开发商毫无诚意,没有通知我们去验收整改项目,却通知我们本月27-30日去收楼,我们业主进去小区检查验收,发现开发商是极端不负责,整改完全不到位。
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2018-01-09
回复内容:
您好!您提交的信访事项W1034256,经调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 (一)项目基本情况 经调查,逸翠华府项目,位于刘黄村,东莞市四方房地产开发有限公司开发,该项目开发商与业主签定的买卖合同交付时间为1号楼2017年7月1日交付;2、3、4号楼2017年8月31日交付。我镇相关部门于2017年8月4日组织开发商及业主代表召开协调会议并双方达成一致意见并签定《补充协议》,双方同意交楼时间统一延期至2017年11月30日。开发商于2017年11月22日取得《东莞市房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案证书》,符合商品房交付使用标准,在我镇住房规划建设局的督促下,开发商已完成部分双方《补充协议》上的内容(其中,《补充协议》部分内容约定须在交付使用后方可动工建设)并于2017年11月23至24日通知各业主收楼,2017年11月27至30日期间进行集体收楼。 (二) 《补充协议》完成情况 经调查,开发商已按《补充协议》内容落实,其中:1、关于交楼前需要对项目围墙进行整改及美化外观,开发商已按约履行。2、关于需对入户大堂地面及墙面、各层电梯出口及公共过道的地面与墙面贴瓷砖,开发商已按约履行。3、关于对1#楼业主进行现金赔偿的事宜,开发商已按约定进行赔偿4、关于发现存在个别质量问题,开发商通过自查整改,严格按质量保修义务进行维修整改。5、关于需要在交楼后(即2017年11月27日起)2个月内对小区路面铺设透水路面,目前已经在施工中(已完成90%),会如期按约履行协议。6、关于交楼后(即2017年11月27日起)需要在1个月内对项目主入口增加门楼,开发商就门楼效果图和施工方案,安排专人与业主代表吴硕进行沟通并达成一致意见,目前已在施工中(已完成90%),会如期按约履行协议。7、关于需要交付之日起(即2017年11月27日起)6个月内对住宅各层存在的可能飘雨的问题进行统一整改,目前开发商正在与设计院进行沟通,咨询合理有效的方案,承诺如期按约完成。 (三)信访基本情况 经调查,2017年12月28日,我办收到关于“逸翠华府”的网上投诉共33份,部分业主投诉该楼盘品质和档次与销售当时的沙盘严重不符、存在质量问题、墙面贴瓷砖、过道易进水、小区未人车分流、护栏采用劣质材料等一系列问题,未达到业主们预期的效果且开发商未按2017年8月4日双方签定的《补充协议》履行承诺,要求政府相关部门督促开发商落实完成《补充协议》的要求。 二、案件办理情况 (一)关于投诉“该楼盘品质和档次与销售当时的沙盘严重不符”问题。 经调查,项目沙盘模型由开发商自行制作,仅作为示意参考用途,项目实际施工建设应以规划部门审批的项目规划总平面图为准。? 因此,由于双方签定的商品房买卖合同上没有约定楼盘品质和档次与销售当时的沙盘相符,建议双方可以通过法律途径解决问题。 (二)关于投诉“该楼盘存在质量问题”。 经调查,该项目严格按照相关报批图纸施工建设,并通过相关职能部门验收,不存在主体结构的质量问题。 因此,关于反映“该楼盘存在质量问题”不属实。 (三)关于投诉“小区未人车分流”问题。 经调查,该项目车位规划符合东莞市城乡规划局批准的《逸翠华府总平面图》,机动车总泊位为253辆,小区的地面停车率为32.921%,双方签定的商品房买卖合同上没有约定小区人车分流。 因此,由于双方签定的商品房买卖合同上没有约定小区人车分流,建议双方可以通过法律途径解决问题。 (四)关于投诉“护栏采用劣质材料”问题。 经核查,住建局质监部门严格监督开发商按照国家建筑规范施工建设,护栏栏杆等均有质量合格书及该项目已取得《东莞市房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案证书》。 因此,关于反映“护栏采用劣质材料”问题不属实。 (五)关于投诉“墙面贴瓷砖、公共过道易进水、需要增加防患措施”等问题。 经调查,以上反映的问题是双方签定《补充协议》内约定的内容,开发商已按照《补充协议》的内容完成部分整改,开发商目前已完成入户大堂及各层电梯出口过道地面、墙面加贴了瓷砖。由于此内容属于竣工验收备案外的附加工程项目,属交楼前完成的内容开发商已完善,对于需要交楼后方可完善的内容,由东莞市四方房地产开发有限公司对其履约的准备情况进行通报,严格按照协议内容履行。 (六)关于投诉“开发商园林绿化不够品质、架空层未贴瓷砖(本身不在协议范围内)、围墙有局部瑕疵等等,要求开发商对架空层加贴瓷砖、园林绿化需要补种苗木、电梯进行整改、围墙进行修复”等问题。 经调查,开发商表示对于存在的局部瑕疵或质量问题,将严格按保修书上的约定及时履行维修义务,对《补充协议》约定的需要整改和增加的内容一定按约定完成。由于以上反映的问题不属于《补充协议》范围内,开发商表示对于存在的局部瑕疵或质量问题,将严格按保修书上的约定及时履行维修义务,对《补充协议》约定的需要整改和增加的内容一定按约定完成。 综上,由于双方签定的《补充协议》内容属于竣工验收备案外的附加工程项目,不在规划建设施工及双方买卖合同范围内,因此我镇住房规划建设局建议双方自行协商,如协商无法达成一致,我镇住房规划建设局建议双方通过法律途径解决。投诉人提出的个别质量问题,我镇住房规划建设局将督促开发商严格按照《住宅质量保证书》保修范围落实整改。
茶山镇人民政府
2018年01月09日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)